不交契税能拿房嘛

2024-02-29 05:44

1. 不交契税能拿房嘛

法律分析:不交契税可以拿钥匙,因为不交契税是不能办理房产证,跟拿钥匙没有关系,只要交完房款,就能拿到钥匙。不过契税缴纳规定,商品房契税需要在备案日期后90日内交纳。契税是在购房合同去房管局做备案的时候交纳的,维修基金是在交房的时候交纳的。契税缴纳规定如下:商品房契税需要在备案日期后90日内交纳。房屋维修基金缴纳规定如下:业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。

法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第二十条 纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过三个月。纳税人未按照前款规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照前款规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款千分之二的滞纳金。

不交契税能拿房嘛

2. 没交房可以交契税吗?

不能。契税、公共维修基金都是要在办理产权证及交房的时候缴纳的。
开发商不能强制要求业主在未交房的情况下提前缴纳契税。一般情况如下个人首套房的购房面积小于90平米的,收取总房款1%的契税,购房面积在90-144平米之间的,收取总房款1.5%的契税,购房面积大于144平米的,收取总房款3%的契税。


简介
契税是房屋买卖中国家规定必须交的税收,一般按合同中标明的房屋价款的1.5/100税率征税(房交会契税优惠除外)。
契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。
参考资料来源:百度百科-房屋契税

3. 不交契税也可以交房吗

一般一手房交房的时候是不需要缴纳契税的,但是交房后一段时间后要办房产证了,那购房者必须要缴纳一笔契税,如果不交契税,购房者就无法拿到房产证。契税说白了就是国家对这笔交易做的公证服务费。只有交了契税,才代表国家认可这个房屋产权转移到你名下。

不交契税也可以交房吗

4. 没交房能交契税吗

法律分析:不可以。契税、公共维修基金都是要在办理产权证及交房的时候缴纳的,开发商不能强制要求业主在未交房的情况下提前缴纳契税。
法律依据:《中华人民共和国契税法》
第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。
第二条 本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:
(一)土地使用权出让;
(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;
(三)房屋买卖、赠与、互换。
前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。

5. 不交契税能拿到房产证吗


不交契税能拿到房产证吗

6. 拿房不交契税不拿房产证可以吗

不交契税无法办理房产证
契税缴纳规定如下:商品房契税需要在备案日期后90日内交纳。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

7. 不交契税也可以交房吗

法律分析:不交契税也可以交房。契税可以由开发商代收并按照法定程序上交税务部门,但一般不能将其作为交房条件之一。购房者未交契税的,虽能按照合同约定进行收房,但房地产登记部门无法核发产权登记证书,同时可能产生按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

不交契税也可以交房吗

8. 房子不交契税会怎么样

法律分析:买房后,未交契税的后果有:1、房地产登记部门无法核发产权登记证书;2、因不具有产权登记证书导致无法提取住房公积金;3、无法办理户口、不能再次出售;4、产生按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
法律依据:《中华人民共和国契税法》
第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。
第二条 本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:
(一)土地使用权出让;
(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;
(三)房屋买卖、赠与、互换。
前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。
第三条 契税税率为百分之三至百分之五。
契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。
最新文章
热门文章
推荐阅读