外汇套期保值题目不会。。

2024-07-20 12:45

1. 外汇套期保值题目不会。。

2010/6/1 买入4份Future at 1.8425
2010/9/1 卖出4份Future at 1.8690
2010/9/1 买入250000英镑 at 1.8654
Future 盈亏 = (1.8690-1.8425)*62,500*4 = 6625
SPOT 盈亏 = (1.8420 - 1.8654)*250,000 = -5,850
最后结果 盈亏 = 6625 - 5850 = 775

合约数 = 250,000/62,500 = 4

外汇套期保值题目不会。。

2. 外汇远期交易与套期保值交易的相似和区别

  远期外汇交易(Forward Transaction),是指买卖双方,不立即交割,而是在未来的某个约定日期(至少是成交后第三个营业日以后)进行交割的一种交易方式。
 
  套期保值指在期货市场上买入(或卖出)与现货市场交易方向相反的同种商品的期货合约,进而无论现货供应市场价格怎样波动,最终都能取得在一个市场上亏损的同时在另一个市场盈利的结果,并且亏损额与盈利额大致相等,从而达到规避风险的目的。说到底它是一种交易方式。
 
       套期保值是最终目的,远期交易是实现它的手段。

3. 远期外汇市场如何套期保值

首先要看企业手里的现货外汇是多单头寸还是空头。
  如果企业手里有一定数额的外汇、或者在未来的某个时候会收到固定数额的外汇,那么就是多头,企业希望此外汇在未来这段时间内升值——那么就在国际外汇市场上开相应数量的空单以对冲。
  如果企业是在未来的某个时候需要支付或偿还一定数额的外汇,那么企业就是空头,企业希望此外汇在未来这段时间内贬值——那么就在国际外汇市场上开相应数量的多单以对冲。
 
  如果数量一样就是完全对冲,就是完全套期保值,无论升值还是贬值,对企业都无任何影响,就避免的汇率风险(当然也避免了汇率收益)

远期外汇市场如何套期保值

4. 举例说明进出口商如何运用远期外汇交易进行套期保值

例:
2005年6月中旬外汇市场行情为:即期汇率USD/JPY=116.40/50,3个月远期汇率为17/15。以美国进口商从日本进口价值10亿元的货物,在3个月后支付。为了避免日元兑美元升值所带来的外汇风险,进口商从事了远期外汇交易进行套期保值。此例中:
(1)若美国进口商不采取避免汇率变动奉献的保值措施,现在支付10亿元需要多少美元? 
(2)设3个月后USD/JPY=115.00/10,则到2005年9月中旬时支付10亿元需要多少美元?比现在支付日元预计多支出多少美元?
(3)美国进口商如何利用远期外汇市场进行套期保值?
 
答:
即期汇率USD/JPY=116.40/50,3个月远期汇率为17/15,三个月远期汇率USD/JPY=(116.40-0.17)/(116.50-0.15)=116.23/35 
(1)现在支付10亿日元,需要的美元数:1000000000/116.40=8591065.29美元 
(2)设3个月后USD/JPY=115.00/10,则到2005年9月中旬时支付10亿日元需要美元:1000000000/115=8695652.17美元 
比现在支付日元预计多支出:8695652.17-8591065.29=104586.88美元 
(3)美国进口商远期买入远期日元10亿(远期价为116.23),这样,到期支付时,需要的美元数=1000000000/116.23=8603630.73美元,与假设的3个月后USD/JPY=115.00/10相比(即不做套期保值),少付8695652.17-=8603630.73=92021.44美元

5. 期货 套期保值 计算题

套期保值是指企业为来对冲未来可能面临的风险应用远期和期货合约进行套期保值交易
为了在货币折算或兑换过程中保障收益锁定成本,通过外汇衍生交易规避汇率变动风险的做法叫套期保值。
空头套期保值是指企业在将来某一特定时间购买资产,可以通过持有期货合约的空头对冲风险
多头套期保值是指企业在将来某一特定时间购买资产,可以通过持有期货合约额多头冲风险.
案例1如:
在2013年年初一家中国公司得知在当年6月将支付其美国的供应商1000000美元.由于6个月后支付美元的成本取决于当时的汇率,中国公司面临着外汇风险.该公司可以选择外汇期货的多头策略,即购买6月到期的美元期货,锁定60天后的美元汇率.
基差=计划进行套期保值资产的现货价格-所使用合约的期货价格
最优套头比=套期保值期限内保值资产现货价格的变化与套期保值期限内期货价格的变化之间的的相关系数*(套期保值期限内保值资产现货价格的变化的标准差/套期保值期限内期货价格变化的标准差)
案例2如:
某航空公司6个月后购买200万加仑的航空燃油.在6个月内每加仑航空燃油价格变化的标准差为0.043 .  该公司计划用燃料油期货合约来套期保值 , 6个月燃料油期货价格变化的标准差为0.052 , 6个月航空燃油价格变化与燃料油期货价格变化的相关系数为0.8 . 那么, 最优套头比 h=0.8*0.043/0.052=0.66  
一张燃料有期货合约为42000加仑,公司应购买 0.66*2000000/42000=31张合约.

期货 套期保值 计算题

6. 如何运用外汇交易套期保值

外汇汇率套期保值的方式可分为,多头套期保值和空头套期保值。(一)多头套期保值:1.可以用实例说明。例如,美国某一厂商在瑞士有分厂,该分厂有多余的50万瑞士法郎,可暂时(如6个月)给美国的厂使用,而美国厂这时也正需要一笔短期资金。最好的办法是把瑞士的这笔资金转汇到美国,让美国厂使用6个月,然后归还。要做这样一笔交易,厂商为了避免将来重新由美元变成瑞土法郎时发生汇率风险,他们就可以把50万瑞士法郎以现汇出售换成美元,买成远期交投的瑞士法郎,这样就不会发生汇率波动的风险,这种做法就是多头套期保值。2.美国厂商先在现货市场卖出,期货市场买进,然后在现货市场买进,期货市场卖出,这就是等量相对的原则。只有这样,一个市场上所受的损失才能由另一个市场的盈利来弥补。其奥妙就在于,无论现货法郎还是期货法郎,其价格变动受同样因素支配,要涨都涨,要跌都跌。3.多头套期保值方法适用于国际贸易中的进口商和短期负债者,目的是防止负债或应付货款的外汇汇率上升所带来的损失。(二)空头套期保值:1.我们可以用实例来说明。例如,美国某一厂商在瑞士有分厂,该分厂急需资金以支付即期费用,6个月后财力情况会因购买旺季来到而好转。美国厂正好有多余的资金可供瑞士厂使用,于是便汇去了30万瑞士法郎。为了避免将来汇率变动带来损失,一方面在现货市场买进瑞士法郎;另一方面又在期货市场卖出同等数量的瑞士法郎。这种做法就是空头套期保值。2.可见,美国厂商如果不进行套期保值,可多盈利125美元,但这存在较大风险。套期保值就是放弃一个市场的可能盈利而得到价格保障。3.空头套期保值多用于国际贸易中的应收款。给外国附属机构贷款,如果用外汇支付的,也可利用空头套期保值方法来避免或减少汇率变动带来的损失。

7. 如何利用外汇远期交易实现套期保值和投机的目的 ?

1。保值交易:
未来有外汇收入,并预期将来的外汇贬值,且汇率低于远期汇率(远期合约汇率),通过远期交易将未来外汇出售,到期时按合约汇率出售外汇,以锁定未来的收益。
2。投机交易:
预期将来外汇汇率低于远期合约汇率,与银行签订卖出远期外汇的合约,到期时从市场上低价补回外汇,赚取远期即期汇率与合约汇率之间的差价。

如何利用外汇远期交易实现套期保值和投机的目的 ?

8. 期货套期保值计算题

期货盘面盈利每吨2380-2200=180元
现货亏损每吨2240-2100=140元
盈亏相抵,每吨还赚180-140=40元
最新文章
热门文章
推荐阅读